BONAPARTE LUCIEN (1828-1895)

Lot 31
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 200EUR
BONAPARTE LUCIEN (1828-1895)
Cardinal en 1857, petit-fils du prince de Canino, frère de Napoléon. Lettre signée, 1 page in-folio Rome, 25 novembre 1895. Enveloppe avec cachet de cire à ses armes. En italien. LETTRE APPAREMMENT SIGNÉE SIX JOURS APRÈS SA MORT ! Echange de voeux avec l'archevêque de Paris, le cardinal François Richard (1819- 1908). Bien que datée six jours après la mort du prélat, cette missive, qui fut vraisemblablement préparée à l'avance comme bon nombre de messages de courtoisie ou de voeux, porte réellement la signature autographe du cardinal Lucien. Curieuse pièce.