BONNARD ENNEMOND (1756-1819)

Lot 32
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
BONNARD ENNEMOND (1756-1819)
Général né à St-Symphorien-d'Ozon dans l'Isère. Employé à l'armée du Nord puis à celle de Sambre-et-Meuse, il commanda l'artillerie devant Maestricht, servit sous Kléber, puis sous Marceau devant Mayence en août 1796, réprima l'insurrection de la Belgique en 1798, etc. Lettre autographe signée, 4 pages in-4 Rüsselsheim (Mayence), 4 Fructidor an 4 (23 août 1796). En tête à son nom et grade, avec petite vignette. IMPORTANTE LETTRE-RAPPORT D'UN SANGLANT COMBAT S'ÉTANT DÉROULÉ À MAYENCE, ENTRE LES BATAILLES DE FRIEDBERG ET D'ALTENKIRCHEN. Au général François-Séverin Marceau-Desgraviers (1769-1796) qui surveillait la ligne du Rhin et allait être tué trois semaines plus tard à la bataille d'Altenkirchen. « ... Deux officiers et 54 volontaires faits prisonniers dans l'affaire du 3 [Fructidor] me sont rentrés pendant la nuit... Mon aide de camp est également rentré, il a reçu en se défendant seul contre plusieurs Hussards... une balle qui lui a traversé la main droite... Pendant le temps qu' il est resté dans Mayence il a eu occasion d'apprendre que le 19 août la force des troupes étoit de 21764 hs , que le Conseil de guerre s'est tenu pendant 8 jours consécutifs pour savoir s' ils feroient une sortie contre moi... ». Le gouverneur lui-même [Andreas von Neu, 1734-1803] partageait cet avis, « ... mais obsédé par un jeune officier de son Etat-major... son aide de camp, que l'on dit très ambitieux... il fut obligé d'ordonner cette sortie qu' il a commandée en personne, [et] d'assez loin en vérité... », etc. L'ennemi a perdu 500 hommes, « ... tués, blessés ou prisonniers, sans compter ceux qui se sont noyés dans le Rhin... », etc. Bonnard transcrit ensuite un passage de la lettre du général Neu relatif à l'échange de prisonniers et également destiné au général Marceau,. Il attendra ses instructions à ce sujet.