BORGHESE CAMILLE (1775-1832)

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 800EUR
BORGHESE CAMILLE (1775-1832)
85 lettres signées « Camille », environ 110 pages in-4 (2 in-8) écrites de Turin (sauf 2 de Stupinis) entre septembre 1808 et mars 1814. TRÈS INTÉRESSANTE CORRESPONDANCE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL DES PROVINCES AU-DELÀ DES ALPES AU PRINCE ARCHICHANCELIER DE L'EMPIRE CAMBACÉRÈS. Jean-Jacques Régis de Cambacérès (1753-1824), qui assurait l'intérim du pouvoir à Paris en l'absence de Napoléon, tenait régulièrement le prince Borghèse au courant des événements politiques et militaires majeurs, des déplacements de l'Empereur, ceux de son entourage, ainsi que des victoires ou défaites de la Grande Armée. 26 mars 1808. Insurrection espagnole et mauvaise santé de Pauline. « ... Le Moniteur m'a tenu au fait de tout ce qui s'est mûri et achevé de remarquable à Bayonne. Mon frère... s'est mis avant-hier en route pour s'y rendre. Je vous remercie... des détails que vous me donnez sur ce que l'on croit de l'avenir de L.L. M.M. le roi et la reine d'Espagne... » [le 19, Charles IV avait abdiqué en faveur de son fils Ferdinand et le 23 les troupes françaises étaient entrées dans Madrid]. 21 octobre 1808. Grandes fêtes à Fontainebleau et arrivée à Compiègne d'un personnage « ... que quelques journaux avoient annoncée comme chose certaine... » [Tchenitchev, auquel Napoléon remettra une lettre pour le tsar Alexandre le 23 octobre ? ]. 21 novembre 1810. « ... Vous me demandez si je compte aller à Paris pour les couches [on venait d'apprendre que Marie-Louise était enceinte] ce que m'a fait la grâce de me dire l'Empereur lors de mon départ pour Turin ne doit pas me laisser d' inquiétude à cet égard... ». La cherté des subsistances l'inquiète et la misère publique de ses Etats est telle qu'il lui faudra encore avoir recours à l'aide de Napoléon. 6 novembre 1811. Comme chaque année, Camille envoie à Cambacérès des truffes blanches. Il vient de recevoir des nouvelles du roi de Rome par sa gouvernante, Madame de Montesquiou : « ... tout le monde dit que les facultés intellectuelles de cet Enfant