BRILLAT-SAVARIN ANTHELME (1755-1826)

Lot 35
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 700EUR
Magistrat et illustre gastronome. Lettre autographe signée « B. S. », 3 pages pleines in-8, datée « Paris le 3. » . (vers 1815 ?) Adresse et cachet postal sur la IVe page. Petit manque dû au décachetage. Traces d'un ancien montage. Affectueuse lettre à sa chère Elisa (Brillat des Terreaux, à Bellay dans l'Ain) commençant par le récit d'une étrange aventure qui lui est arrivée : « ... L'autre jour en passant dans la rue de Melle Templier j'attrapai un conducteur de cabriolet qui avait empoigné Ida et qui la portait dans sa voiture. Je pris son numéro et j' écrivis au préfet de police, qui le fit empoigner à son tour et mettre en prison où il est encore aujourd' hui. Sa femme est venue se mettre à mes genoux et après l'avoir bien grondée, j'ai consenti qu'on ne donne pas de suite à cette affaire... ». Mme de Villeplaine va donner un grand bal « ... où Scipion est invité, il s'apprête à jouer vigoureusement du jarret, il profite assez des leçons de M. Petit... Quand tu verra Agathe, dis-lui de ma part quelque chose de bien tendre, et surtout empêche-la de se marier au loin Scipion m'a dit de sa part quelque chose de très aimable... je n'en ai pas dormi pendant trois nuits... ». Le gastronome est malade : « ... il fait froid, mais tout cela sans excès, tout juste ce qu' il en faut pour que nos dames montrent leurs pelisses, et pas assez pour leur geler le teint... ». Il rapporte ce qu'a dit Lord Wellington au ministre des Finances : « ... l'année qui naît serait beaucoup plus avantageuse à la France que celle qui vient de passer, et on croit que les étrangers s'en iront... », etc. Cette lettre pourrait se placer peu après le premier traité de Paris Wellington y avait été envoyé comme ambassadeur et les troupes étrangères occupaient alors la France.