BRISSOT DE WARVILLE, JEAN-PIERRE (1754-1793)

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Conventionnel, célèbre girondin et journaliste, il fut guillotiné. Lettre autographe signée, 1 page et demie in-4 Paris, 3 juillet 1789. En anglais. BELLE LETTRE SUR LA TRAITE DES NOIRS ET LE COMBAT DE BRISSOT CONTRE L'ESCLAVAGE, ÉCRITE ONZE JOURS AVANT LA PRISE DE LA BASTILLE. A son ami américain, l'antiesclavagiste Andrew Craigie. Il lui envoie un livre publié il y a longtemps « ... upon the Negro's country and which may be useful to you... You' ll read these very faithfull accounts, on the manners and qualities of these poor creatures... ». Une réunion publique de la Société [des amis des Noirs, que Brissot avait fondée à Paris en 1788] va se tenir bientôt afin d'attirer l'attention des gens sur les aspects horribles de l'esclavage (« ... to impress the people's mind with horror for that vile trade... »). Brissot a contacté d'autres adhérents pour aider à la distribution d'une brochure. Plus bas, il cite le philanthrope anglais Thomas Clarkson (1760-1846), autre antiesclavagiste célèbre. Un ami, le pasteur Benjamin-Sigismond Frossard « ... has wrote to us that he was desire by your Society to write another work upon the Negro Trade... », etc. L'apothicaire et homme d'affaires américain Andrew Craigie (1743-1819), Brissot de Warville et d'autres antiesclavagistes avaient fondé l'année précédente une société de capitalistes européens et américains ayant pour objectif de racheter les esclaves noirs à leurs propriétaires. Quant au pasteur Frossard (1754-1830), il joua un rôle non négligeable dans la formation d'une opinion abolitionniste française. Très beau document sur les débuts de l'antiesclavagisme. [Voir aussi les lots 119 et 185]