[Campagne d'Egypte] BRUEYS FRANÇOIS PAUL (1753-1798)

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 250EUR
Amiral né à Uzès, il fut tué à Aboukir le 1er août 1798. Commandant en chef de la flotte destinée à transporter l'expédition d'Egypte. Lettre signée, 2 pages in-folio « A bord du Guillaume Tell, le 12 Floréal en 6 Républicain » (1er mai 1798). En-tête à son nom, avec vignette. DOCUMENT TÉMOIGNANT DES DIFFICULTÉS QUE RENCONTRAIT LA FLOTTE FRANÇAISE AU MOMENT OÙ ELLE ALLAIT AFFRONTER L'ESCADRE ANGLAISE DE NELSON. En 1796, « Le Vice-Amiral Brueys, Commandant les Forces navales de la République dans la Méditerranée » s'était emparé des Îles Ioniennes et des navires vénitiens qui mouillaient à Corfou. Plus d'une année après, le 5 mai, alors qu'il s'apprêtait à quitter le port de Toulon sur le vaisseau L'Orient avec l'armée d'Orient, l'amiral signale avec inquiétude, mais fermeté, que les bâtiments vénitiens « ... n'ont été armés qu'en prenant sur les équipages de l'Escadre déjà faible d'un quart et même d'un tiers sur quelques bâtiments... ». La mesure que son correspondant lui propose ne comblera donc pas « ... le déficit énorme qu' il y a dans l'Escadre en marins, et je doute que le gouvernement consente à la laisser partir... elle seroit évidemment compromise, si nous rencontrions l'Ennemi... ». De plus, Bonaparte lui ayant demandé d'embarquer trente hommes supplémentaires « ... sur le vaisseau qu' il monterait... il faut penser à d'autres moyens pour armer l'Escadre... ». Nous sommes à deux semaines de l'embarquement pour l'Egypte, et Brueys souligne entre autre qu'il manque à son escadre au moins 3320 marins ! Est-ce cette pénurie de marins qui coûta la vie à l'amiral Brueys ? Arrivé en vue d'Alexandrie le 1er juillet 1798, après avoir débarqué l'armée d'Orient, il alla mouiller dans la rade d'Aboukir le 3 juillet attaqué par l'escadre anglaise de Nelson le 1er août, il eut à lutter contre le Bellérophon, fut mortellement blessé et son vaisseau incendié, sauta en l'air avec les morts et les blessés.