BRUNE GUILLAUME (1763-1815)

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
BRUNE GUILLAUME (1763-1815)
3 lettres signées, 7 pages in-folio Stettin, Friedland, 12, 18 et 29 juin 1807. Petits défauts. Pièce jointe. PRÉCIEUSE CORRESPONDANCE MILITAIRE SE PLAÇANT PEU AVANT SA DESTITUTION VOULUE PAR NAPOLEON POUR SES OPINIONS JUGÉES TROP REPUBLICAINES. Brune, commandant le corps d'observation de la Grande Armée, adresse ces trois missives au général Louis-Henri Loison (1771-1816) qui dirigeait le siège de Kolberg, en Prusse orientale. - Stettin, 12 juin 1807. Longue missive relative de la nécessité qu'il y a à faire arriver un plus grand nombre de troupes à Kolberg, dont certaines venant de la division Boudet. « ... Cette division... doit aussi marcher en Poméranie entièrement et il est bien clair que dans l' état actuel, cette Poméranie devient le point le plus inquiétant... Un général Winning forme des corps prussiens.. Le partisan Schill forme un nouveau corps. Le général Blucher est arrivé à Stralsund... Le Roi de Suède... songe à attaquer... J'attends une lettre de l'Empereur... », etc. - Friedland, 18 juin 1807, quatre jours après la célèbre bataille. « ... J'aime et j'estime les braves, mais sans subordination une armée ne peut exister... Vous mettrez aux arrêts le général de Brigade Mossel... Je suis très décidé à n'essuyer aucune espèce d'entraves ni de délai dans les ordres que je donnerai... ». 3 - Stettin, 29 juin 1807. « ... Un armistice a été conclu avec les Prussiens... Vous voyez qu' il y a bien là de quoi faire hâter vos travaux... ». Une expédition anglaise est annoncée : « ... elle a mis en mer le 20 et avait dépassé dès le 22 la hauteur de l'embouchure de l'Elbe. L'armée Prusso-Suédoise... déjà forte de 25 mille hommes, a fait des manoeuvres qui indiquent une rupture très prochaine... ». On joint une lettre signée du général Claude Rostollant (1762-1846) à Brune (2 pages in-4, datée du quartier général de Friedland le 17 juin 1807) demandant une sanction exemplaire à l'encontre du général Mossel qui refuse de suivre ses ordres et vient de lui adresser