BRUNET, GASPARD J. B. (1734-1793)

Lot 41
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 150EUR
Général natif de Valensolle, Basses-Alpes, il avait servi sous Louis XVI. Rappelé en 1792 et employé à l'armée d'Italie, il y fut général en chef de mai à août 1793. Guillotiné le 15 novembre 1793. Rare lettre signée, 1 page in-folio Sospello (Menton), 1er août 1793. CINQ JOURS AVANT SON ARRESTATION. Brunet transmet au « citoyen Alexandre Beauharnais, général en chef de l'armée du Rhin » les lettres de service et le brevet relatifs au général F. A. L. Bourcier (1760-1828). Arrêté quelques mois plus tard, l'époux de la future impératrice Joséphine sera lui aussi jugé comme suspect, condamné à mort et guillotiné le 24 juillet 1794.