CAMPAN, JEANNE GENEST, MME (1752-1822)

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Lectrice des filles de Louis XV. Sous le Directoire, elle ouvrit à Saint-Germain-en-Laye un pensionnat de jeunes filles qui connut une grande vogue parmi les nouveaux riches. 2 lettres signées dont une autographe, 4 pages in-8 ou in-4 Ecouen, 27 mai 1808 et Mantes sur Seine, 15 novembre 1816. « PRESQUE TOUTES MES ÉLÈVES ME SONT RESTÉES TRÈS ATTACHÉES » - 1808. Sur papier en-tête (« ... Maison Impériale Napoléon... La Dame Directrice... »), à propos du « ... solde des fournitures... Vous voudrez bien joindre au mandat un second exemplaire de votre mémoire... », etc. - 1816. Sous la Restauration, son école d'Ecouan a été supprimée, on murmure même que Madame Campan aurait échappé à l'arrestation en livrant des papiers confidentiels. Cette missive à son ami, le jeune professeur Aimé Martin (1786-1847), témoigne de son amertume. « ... Je suis ici dans une jolie paisible petite ville, où j'ai une jolie petite paisible demeure. Il a convenu, il a été nécessaire à mon coeur brisé par les plus grands malheurs, froissé par des injustices, révolté par beaucoup d' ingratitudes et par d'odieuses calomnies de se reposer loin d'un monde qui plait peu... ». Seuls lui restent « ... quelques hommages d'amitié et de reconnaissance... Presque toutes mes Elèves [dont une des plus célèbres fut Hortense de Beauharnais] des deux nombreuses maisons que j'ai dirigées... sont restées très attachées à celle qu'Elles ont vu si longtemps remplacer leurs mères... », etc.