CAMPAN, JEANNE GENEST, MME (1752-1822)

Lot 44
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
Lettre autographe signée « Genet Campan », 3 pages in-4 Ecouen, 1er mars 1813. Adresse et cachets postaux sur la IVe page. Petit manque dans la marge gauche dû au décachetage, sans perte de texte. MADAME CAMPAN MARIE UNE DE SES ÉLÈVES. Longue lettre secrète à Madame de La Croix (épouse du général ?) au sujet du beau parti qu'elle vient de trouver pour l'une de ses élèves. « Aimez-moi, Madame, car j'espère servir un des sentimens tendres qui a sçu trouver place dans votre coeur maternel. J'ai beaucoup, mais beaucoup d'espoir d' établir notre Irène, que ceci reste bien secret entre nous... et ce mariage est beau et bon... ». Son choix s'est arrêté sur un « ... Général de Brigade si estimé qu'on l'a fait venir d'Espagne exprès pour diriger l'Ecole militaire de St Germain..., il se nomme gal Maupoint Baron de Vandeuvre. Sa place lui vaut 30.000 fr sans son bien, sans sa dotation... ». Mme Campan a fait d'abord venir la mère, « ... il fallait l'amadouer, j'ai fait sur ce point tout ce que votre sagesse m'eut dicté... Le gal ira trouver en premier Madame mère et s' il le faut la Reine [Hortense] s'unira à Madame... », etc. Fille du général d'Empire Jean-Baptiste Cervoni (1765-1809), tué à la bataille d'Eckmühl, Irène fut la seconde épouse du général de cavalerie Louis-Joseph Maupoint, baron de Vandeul (1766-1849).