CAMPANA FRANÇOIS FRÉDÉRIC (1771-1807)

Lot 45
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 90EUR
Général né à Turin, aide de camp de Masséna et de Brune. Lettre signée, 1 page in-4 Padoue, 30 Vendémiaire an 6 (21 octobre 1797). En-tête au nom du gal Masséna. En italien. CAMPAGNE D'ITALIE. Le gouvernement local ayant demandé l'évacuation totale des troupes de « ... Dolo, Moncelice, e Battaglia non so conciliare questa domanda... Il partito che prenderete... sarà mia istruzione per presentare al generale i vostri voti... ».