CASABIANCA JOSEPH MARIE (1742-1803)

Lot 47
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 230EUR
Général originaire de Venzolasca en Corse. Volontaire à l'armée française en Corse dès 1768, colonel de Cavalerie aux début de la Révolution, il fit les campagnes d'Italie de 1793 et prit sa retraite en 1803. Assassiné près d'Avignon. Lettre signée, 1 page in-4 Mantoue, 5 Prairial an 10 (25 mai 1802). En-tête à son nom et grade. Peu commun. CAMPAGNE D'ITALIE. Une jeune fille de Mantoue disparue ayant peut-être été enlevée par un maure, la Police a procédé à des perquisitions qui se sont révélées inutiles. « ... Il existait cependant un Maure, dans les pontonniers qui ont précédé ceux qui existent dans la Place, et qui ont eu leur direction du côté de Pavie... », etc.