POMBAL, SEBASTIAO JOSÉ DE CARVALHO E MELLO, MARQUIS DE (1699-1782)

Lot 201
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 500EUR
Premier ministre portugais, maître tout-puissant de son pays jusqu'en 1777. Lettre signée, 1 page in-folio Paço, 20 janvier 1753. Marges droite et inférieure brunies et effrangées. Sept pièces jointes. A un cardinal ayant servi d'intermédiaire entre la Cour du Portugal et celle de Rome dans une affaire s'étant terminée à la satisfaction de son maître, le roi Joseph Ier. On joint sept pièces de personnalités portugaises : Diogo Marchao Temudo (1620- 1659, littérateur - missive de 1657 signée aussi par un certain Soares de Abreu), Nicolao Tolentino d'Almeida (1745-1811, poète - L.A.S. à un Lord), Nuno José Severo Mendonça, duc de Loule (1804-1875, ministre - L.S de 2 pages in-8 sur des opérations financières, Lisbonne 1870), Joao Pedro Ribeiro (1758-1839, historien - manuscrit autogr., 1 page 4° obl., fiche historique), Souza-Lobo ( ? - L.A.S., 2 pages in-8, vers 1870), Antonio Bernardo Thomar (1803-1889, premier ministre - L.A.S., 1 page in-8) Annibal Fernandes-Thomaz (1849-1911, bibliophile et homme politique - L.A.S., 2 pages in-8, contenu bibliographique, sur les éditions des « Lusiades » de Camoes, 1881).