PROUDHON PIERRE-JOSEPH (1809-1865)

Lot 203
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
Ecrivain et homme politique socialiste. Lettre autographe signée, 2/3 de page in-8 Paris, 11 avril 1854. « ... EN BUVANT DU VIN À 13 SOUS LE LITRE... » Amusante invitation à son ami Penet. « ... Nous vous attendrons... vous visiterez mon jardin, vous passerez l' inspection de mes filles, vous prendrez connaissance des travaux du père et tout en buvant du vin à 13 sous le litre, le meilleur marché que je trouve parmi les vins potables de la capitale, nous tâcherons d' être aussi gais qu'on peut l' être en famille... ».