REED JEAN-JOS.-EDOUARD (1739-1819)

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 110EUR
Général né à Gravelines, Nord, de parents irlandais catholiques. Commandant à Strasbourg, Courtray, Gand, il dirigea ensuite l'armée des Flandres. Lettre autographe signée, 2 pages in-folio Courtray, « 2e jour de Sans-Coulotides - 2e année » (17 sept. 1794). En-tête de l'armée du Nord, avec vignette. Reed communique à l'adjudant général Rambouillet des renseignements précis sur sa nomination à général de brigade, dont le brevet lui fut délivré en 1793 « ... à la demande des représentants du Peuple Garnier, Bernard de Sainte et Bascal, délégués près les départements du Doubs, de l'Ain, de la Côte-d'Or, du Jura, de la Haute-Saône et du Mont Terrible... ». A la suite de sa lettre, il transcrit le texte du message que lesdits représentants lui ont adressé.