[Egypte] RENÉ JEAN (1768-1809)

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
Général né à Montpellier, il servit à l'armée des Pyrénées-Orientales puis en Italie où, à Rivoli, il fit capituler les Autrichiens et obtint un sabre d'honneur. Présent à tous les combats de l'armée d'Orient, d'Allemagne et d'Espagne, il fut capturé par des guérillas andalouses et brûlé vif dans une chaudière d'huile bouillante. 3 lettres signées dont deux autographes, 4 pages in-4 ou in-folio Alexandrie d'Egypte, 20 Fructidor an 9 (7 septembre 1801) et « À bord de la frégate La Didon », 24 et 26 Brumaire an 10 (15 et 17 novembre 1801). Défauts dus à la désinfection. ARMÉE D'ORIENT. - Lettre signée le jour même où le général René avait été promu général de brigade, peu avant son retour en France. Ordre adressé au chef de brigade Deriot, relatif à la nomination du commandant d'une compagnie à cheval. Manque de papier au bas de la lettre ayant rogné la partie basse de la signature. - Lettre autographe signée au contre-amiral Vence. « ... J'ai l' honneur de vous prévenir... que le général en chef Menou, son état-major et une partie de ses guides, sont arrivés en rade [de Toulon]. Le général en chef aura l' honneur de vous écrire dès son entrée à la quarantaine. Le chirurgien en chef de l'armée [Dominique Larrey] va se rendre au Lazareth pour se rendre compte de la santé de l'armée... » qui revient d'Egypte après la capitulation de Menou, le 27 septembre précédent. - Lettre autographe signée au même. « ... du moment que nous sommes entrés en rade, nous avons dû nécessairement cesser d'avoir droit aux rations des Anglais [sous l'escorte desquels les Français avaient quitté l'Egypte], il serait peut-être juste de rendre au capitaine celles qu' il nous a fournies... ». René réitère sa demande quant aux huit officiers d'état-major se trouvant en quarantaine à Marseille qui lui sont nécessaires à Toulon : « ... Ils me seraient d'un besoin presque indispensable, j'ai différents états et mémoires à faire pour le gouvernement. Il me manque une grande partie de mes papiers qu