RICHELIEU, ARMAND JEAN DU PLESSIS, CARDINAL DE (1585-1642)

Lot 210
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 200EUR
Evêque de Luçon, cardinal dès 1622. Chef du Conseil du roi dès 1624, il deviendra le véritable maître de la France. Pièce signée, 1 page in-folio obl. sur vélin Charonne (Paris), 30 avril 1636. Avec sceau de cire rouge (défauts) pendant sur double queue de parchemin. RICHELIEU CONFIE AU BARON D'ALLEMAGNE LE COMMANDEMENT DE L'ESCADRE NAVALE DE MÉDITERRANÉE. « Armand Cardinal duc de Richelieu... Surintendant général de la navigation et commerce de France au Sr Baron d'Allemagne. Sa Majesté ayant résolu de mettre en mer une puissante armée navalle composée de nombre de ses vaisseaux et de ceux subjects pour faire la guerre à ses ennemis et de son Estat, nous avons jugé qu' il estoit très important... commettre la charge de chef d'Escadre de la Provence entre les mains de quelque personne de grande expérience au faict de la marine... », etc. Par ce document, le cardinal confie le commandement de la toute nouvelle marine militaire française de Méditerranée à l'illustre général des galères Jean-Louis du Mas, baron d'Allemagne qui allait bientôt reprendre les îles de Lerins aux Espagnols. Pièce contresignée par Isaac Martin de Mauroy (mort en 1637), secrétaire général de la Marine et l'un des membres les plus fidèles et écoutés du Conseil particulier du Cardinal. Véritable fondateur de la Marine, qui n'avait jamais eu avant lui qu'un existence épisodique, Richelieu avait, en 1626, racheté à Montmorency la charge d'amiral, concentrant ainsi entre ses mains la direction de toutes les affaires navales.