RUSSIE, ALEXANDRE II DE (1818-1881)

Lot 214
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
Tsar dès 1855. Lettre autographe signée, 1 page in-4 « Zarckoe Selo ce 22 Juin/4 Juillet 1849 ». Fentes aux plis. TOUCHANTE LETTRE DE REMERCIEMENTS SUITE AU DÉCÈS DE SA FILLE, LA GRANDE-DUCHESSE ALEXANDRA ALEXANDROVNA. « Merci du fond de mon coeur, cher Comte... Si quelque chose peut adoucir notre douleur, c'est l' intérêt qu'on nous montre dans cette triste occasion. Ma femme en est bien vivement touchée... Dieu l'a soutenue dans cette cruelle épreuve... Après le 1 Juillet elle compte se rendre à Rival où je l'accompagne et de là après quelques jours de repos, je vais rejoindre mon corps à Vilna d'où j'espère pouvoir me rendre à Varsovie... Je vous embrasse bien tendrement... Mille choses... à Adlesberg et au pauvre Lieven, tous les deux viennent de passer par la même épreuve que nous ». Fille aînée d'Alexandre II, la grande-duchesse Alexandra Alexandrovna était morte de méningite le 28 juin 1849 à l'âge de six ans et demi. Surnommée Lina ou Sashenka au sein de sa famille, son père aimait l'avoir auprès de lui lorsqu'il travaillait à son bureau. Le jour du deuil, le futur tsar plaça dans son journal une fleur séchée de ses obsèques et la marqua en noir. Ce drame fut à l'origine de l'éloignement des deux époux. [Voir aussi les lots 34, 76 et 96]