SAINT-DOMINGUE, ARMÉE DE

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
SAINT-DOMINGUE, ARMÉE DE
3 pièces (1 L.A.S. et 2 L.S.), 5 pages in-4 Port-Républicain et Le Cap, 1802/1803. En-têtes avec nom et grade. - Port Républicain, 3 Germinal an 10 (24 mars 1802) - Lettre autographe signée, 3 pages in-4, du général Jean Boudet (1769-1809) au général Leclerc, sur son entrevue avec le général noir Laplume (qui mourra l'année suivante). « ... il a l'air d'un bon homme je le fais repartir demain avec des instructions qui pourront... assurer la tranquillité dans tout le Sud...[cependant] D'après l'opinion qu'ont les Noirs dans le Sud, cet homme qu' ils regardent comme leur plus chaud partisan, entraînerait indubitablement la perte de ce pays, s' il s'y montrait... », etc. - Port Républicain, 11 Germinal an 10 (1er avril 1802) - Lettre signée du général Charles F. J. Dugua (1744-mort en 1802 au Cap Haïtien) adressée au général Rochambeau. Il a transmis au général Debelle l'ordre de faire parvenir 100 fusils à Saint-Marc, dans la partie haïtienne de l'île. - Le Cap, 21 Vendémiaire an 12 (14 octobre 1803) - Lettre autographe signée au général Jean-François La Poype (1758-1851), commandant la division du Nord. Le porteur de sa lettre est un ami, un colon de Portorico. « ... Il vous dira... la position dans laquelle nous sommes, qui n'est pas déplorable... » bien qu'ils manquent de farines, etc. Marge droite rognée, avec perte de la fin de quelques mots. Le 19, Rochambeau et ses hommes capitulaient. [Voir aussi les lots 55, 83 et 242]