SAINTE-HÉLÈNE 1816, ILE DE

Lot 217
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 200EUR
SAINTE-HÉLÈNE 1816, ILE DE
Pièce autographe signée de l'officier polonais, CHARLES-FRÉDÉRIC PIONTKOWSKI (1786-1849, il prit part aux côtés des Français aux batailles de Wagram, Smolensk et Dresde, suivit Napoléon à l'île d'Elbe puis à Sainte-Hélène), 1 page in-folio « Isle St Hélène, Longwood ce 18 Avril 1816 ». PIONTKOWSKI, AGENT INFORMATEUR OU FIDÈLE SERVITEUR DE NAPOLÉON IER ? Déclaration de fidélité à l'Empereur déchu. « ... J'ai suivi l'Empereur Napoléon sur le Bellérophon, désolé de n' être pas admis... J'ai obtenu le 14 Août la permission de venir à Ste-Hélène où je suis depuis le 30 Xbre dernier. Je n'ai rien trouvé de ce que l'on disoit à Plymouth de la beauté de l'Isle, ... et des égards dont on disoit entouré l'Empereur... L'Isle est affreuse, c'est proprement l'Isle de la désolation... on y est perpétuellement dans les nuages au milieu des brouillards ou exposé à un soleil ardent... ». Piontkowski craint pour la santé de Napoléon : « ... L'humidité ordinaire de l'Isle mettra un terme prompt à la vie de l'Empereur et des personnes de sa suite mais malgré cette triste perspective je suis constant dans mon ardent désir de rester auprès de l'Empereur. Aucun danger, aucune misère pourra me faire regretter cette résolution libre et mûrement réfléchie. Quelque affreux que pourroit être mon sort, je le supporterai avec courage... et je me soumets aux restrictions que l'on nous impose, quoiqu'elles soyent vexatoires, arbitraires et motivées par aucune nécessité, puisqu' il suffit de garder le rivage pour ôter tout moyen de s' échapper de ce rocher escarpé... ». Personnage équivoque et assez mystérieux, le capitaine Piontowski était déjà apparu aux côtés de Napoléon durant l'exil de ce dernier à l'île d'Elbe. Accepté alors par l'Empereur, après les Cent-Jours il aurait voulu le suivre dans son exil lointain avec Bertrand, Montholon et les autres compagnons d'infortune, mais le gouvernement anglais lui refusa le voyage. Cependant, au bout de quinze jours, Piontkowski reçut l'autorisation