SAINT-HILAIRE, LOUIS VINCENT JOSEPH LE BLOND DE (1766-1809)

Lot 218
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 350EUR
Général né à Ribemont dans l'Aisne. Il servit à l'armée d'Italie sous Masséna puis sous Bonaparte. Blessé plusieurs fois, il servit encore à l'armée d'Allemagne sous Lannes en 1809 et mourut à Vienne des suites de sa blessure reçue à la bataille d'Essling. 3 lettres autographe signées, 5 pages in-4 ou in-folio Marseille, 14 Frimaire an 8 (5 déc. 1799), Finkenstein, 16 août 1807 et Stettin, 2 janvier 1809. Un en-tête imprimé avec petite vignette. BELLES MISSIVES ADRESSÉES À DES DESTINATAIRES DIFFÉRENTS. - De Marseille, où en 1799 il commandait la 8e Division militaire, St-Hilaire informe le ministre de la guerre qu'à Aix-en-Provence « ... des Royalistes sont parvenus à porter à la révolte... » un bataillon qui était de passage dans cette ville « ... le dénuement de ce bataillon et le manque de solde en ont été le prétexte... », etc. - En 1807, du quartier général de Finkenstein (château en Pologne où Napoléon avait revu Maria Walewska), il prie le général, chef d'état-major général de l'armée du royaume d'Italie, de retirer « ... ses traitements... de commandeur de l'ordre royal de la Couronne de Fer... à dater de ma nomination... Vous avés sans doute des nouvelles de notre bon camarade le général Carra Saint-Cyr.. Nos cantonnements étant assez étendus nous ne pourrons guère nous visiter... », etc. - De son Q. G. de Stettin (Szczecin, Pologne), en 1809, St-Hilaire adresse « ... un certificat de vie à l'effet de toucher le montant de deux années... de ma dignité de comandeur... [ainsi qu'] une copie de ma nomination à cette dignité par Sa Majesté l'Empereur... ». Il signe « ... Le général de division, Comandant la 4ème de l'armée du rhin et les places de l'Oder, grand aigle de la légion d' honeur, Comandeur de l'ordre royal de la couronne de fer - Comte de St-Hilaire »