SAVANTS ALLEMANDS

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
SAVANTS ALLEMANDS
Réunion d'environ 80 documents, la plupart L.A.S. du XIXe siècle. Quelques jolis textes, bon état de conservation. Intéressant ensemble de lettres (et quelques signatures découpées) de médecins, juristes, philologues, physiciens, astronomes, naturalistes, économistes, orientalistes, etc., dont F. C. Achard (1782), J. B. Albers (1813), A. I. Bekker, J. F. Budde, E. ( ?) Burckhardt, Emil Du Bois-Reymond, F. L. Eggert, J. F. Encke (2 : lettre et feuillet non signé), Eduard von Fenzl, F. Frensdorff, F. Th. von Frerichs (2), Eduard Gans (1834), Otto von Gerlach, Haering (1843), Josef Hager (1802), Jos. Hammer (1828, en italien), D. H. Hegewisch, le père jésuite Max. Hell (1767), F. G. J. Henle, Johann Friedrich Hennert (1785), Christoph W. Hufeland (1806), Wilhelm von Humboldt (1814, lettre signée en faveur du Sieur Bousquet-Bontemps), Karl von Kamptz, J. H. Klaproth, V. F. Kosteletzky (1845), Gustav Kunze, Adolf Kussmaul, C. W. von Lancizolle, Moritz Lazarus (1861), H. Lehnert, M. H. C. Lichtenstein, Ferdinand von Martitz, J. F. W. M. von Olfers (3), Gustav Parthey, Wilhelm Peters, M. E. Pinder, Leopold von Ranke, Friedrich von Raumer (2), Karl von Richthofen, A. Rudorff, Theodor Schmaltz (1829), Ludwig Schorn, Adolf Stocker (2), Eduard Strassburger, Theodor Emil von Sydow, F. A. Vossberger, Wilhelm H. K. Wackernagel (2), E. Zacharias, Julius Zacher, etc.