SAXE, MAURICE DE (1696-1750)

Lot 222
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
SAXE, MAURICE DE (1696-1750)
Comte, maréchal de France. Fin stratège, il servit successivement le prince Eugène, Pierre le Grand, puis son père Auguste II de Pologne et enfin le roi de France. Lettre signée « M. de Saxe », 2/3 de page in-4 Courtrai, 4 septembre 1744. ARMÉE DES FLANDRES De la place forte de Courtrai (Belgique), ville dont Louis XV venait de s'emparer, il accuse réception de la lettre de son correspondant [le marquis d'Avarey, 1701-1746] contenant des « ... nouvelles que vous avés appris des Ennemis qui selon celles qui me sont parvenues d'ailleurs ne resteront pas longtems dans la même position... ». Il approuve l'idée de donner une gratification et dix pistoles à M. Le Maitre « ... puisque vous luy connoissés des talents et avés été contant de luy dans les occasion où vous l'avés employé pendant que vous avés commandé à Lille... », etc. Le tout nouveau maréchal de France (27 mars 1744) avait reçu le commandement en chef d'un Corps d'armée des Frandres. Cette campagne, chef-d'oeuvre d'art militaire, le plaça à côté de Turenne Maurice de Saxe y observa si exactement les ennemis, supérieurs en nombre, qu'il les réduisit dans l'inaction.