SÉGUR, LOUIS PHILIPPE DE (1753-1830)

Lot 225
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
Grand officier du palais de l'Empereur dès juillet 1804. Lettre autographe signée, 1 page in-4 (Paris), 12 Frimaire an 13 (3 novembre 1804). UN INVITÉ AU SACRE DE NAPOLEON. « ... Le Grand Maître des Cérémonies... prie Son excellence Monsieur le Ministre des Relations Extérieures de la République italienne de vouloir bien informer Monsieur le Vice-Président et messieurs les membres de la Consulte, que S. M. les recevra demain aux Tuileries... dans la salle des Grands officiers... ». Le vice-président de la République italienne, Francesco Melzi d'Eril (1753-1816) guidera la délégation italienne invitée au couronnement de l'Empereur, le 2 décembre suivant. On joint une proclamation imprimée du vice-président Melzi à ses concitoyens, annonçant le Sacre et le départ pour Paris de ladite délégation. « ... L' incoronazione di Napoleone I°, la sua consecrazione per mano dell'Augusto Capo della Religione Pio VII, segnano una di quelle grandi epoche, che fanno data negli annali del mondo... », etc. Milan, 13 nov. 1804.