SIEBEIN, JUSTUS VON (1750-1812)

Lot 226
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 60EUR
Général bavarois né à Iggelheim dans le Palatinat. Au service de la France dès 1805, il fit les campagnes d'Allemagne et d'Autriche, puis celle de Russie où il trouva la mort au combat de Polozk. Lettre signée, 2 pages in-folio Ingolstadt, 15 octobre 1805. Tache brune rectangulaire. Autographe peu commun. CAMPAGNE D'ALLEMAGNE. De sa base d'Ingolstadt, au Nord de Munich, où il commande la 6e Brigade bavaroise depuis le 27 septembre, le général Siebein vient d'attaquer les troupes du général autrichien Franz von Werneck sur les bords de la rivière Ilm (14/17 octobre 1805). Cette lettre-rapport en informe son supérieur, le général Olivier Rivaud (1766-1839), qui commandait la 2e Division du 1er Corps sous Bernadotte à la Grande Armée. « ... Tous les baillifs jusqu'aux limites de l'Autriche et de la Bohême sont instruits de rendre compte... de tout événement remarquable... De Landshut, Straubing, ... Amberg et Neumark j'ai reçu les nouvelles bien certaines qu' il n'y a plus d'Autrichiens... [ceux] qui étoient encore à Amberg... se sont retirés par Schwarzenfeld à Waldmünchen... Les Bataillons portés sur l'Ilm et l'Altmühl continuent à être dans la plus grande activité et vigilance... », etc.