SORBIER, JEAN BARTHÉLEMOT DE (1763-1827)

Lot 227
Estimation :
350 - 550 EUR
Result : 320EUR
Général d'artillerie né à Paris, il s'était lié avec Bonaparte au régiment de La Fère à Valence en 1785. Il servit à Austerlitz, fit la campagne de Russie et se rallia à Napoléon durant les Cent-Jours. Lettre autographe signée, 2 pages gr. in-4 Trente, 11 pluviôse an 9 (31 janvier 1801). En-tête imprimé à non nom, belle vignette (B. & B. n° 86). Pièce jointe du même. BRUNE A FAIT À TRÉVISE UN ARMISTICE HONTEUX, « ... JE NE CROIS PAS QUE BONAPARTE VOIYE DE BON OEIL CETTE CONVENTION... ». Sorbier commence par féliciter le maréchal Ney, destinataire de cette missive, pour ses brillants succès (il avait joué un rôle décisif à la bataille de Hohenlinden, le mois précédent). A l'armée des Grisons, la glace et les précipices ont été leurs principaux adversaires : « ... ce spectacle étoit tellement effrayant... que... nous avions beaucoup plus de peine à arrêter les fuyards qu'on n'en a souvent a retenir les troupes sous le feu de la mitraillette. Des colonnes entières... s' écriaient ?Nous sommes tous perdus si nous allons plus avant' ... ». Dans la vallée du Haut Adige, « ... tout a été mangé, il faut incessamment aller en avant ou en arrière sous peine de la vie... ». Il évoque ensuite longuement les combats du Tyrol : « ... La campagne qu'on nous a fait faire n'a pas le sens commun... Vous ne pouvez concevoir... les maladresses sans nombre qu'a faite notre cher voisin le général Brune il a d'abord fallu ordre sur ordre du gouvernement pour le faire attaquer et lorsque, malgré lui, son armée a remporté de grands avantages... il a fait avec Bellegarde un armistice honteux puisqu'on ne nous donne pas Mantoue... Je ne crois pas que Bonaparte voiye de bon oeil cette convention qui n'eut pas été plus mauvaise pour nous qu'une bataille perdue. Tout le monde espère que Brune sera remplacé... », etc. Ayant fait de la non-cession de Mantoue une condition expresse de toute négociation avec l'ennemi, Bonaparte refusa de ratifier l'armistice. On joint une autre lettre autographe