SORBIER, JEAN BARTHÉLEMOT DE (1763-1827)

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
5 lettres autographes signées + 4 lettres signées, 19 pages in-4 ou in-folio Milan, Vienne, Turin, Gênes, 28 février 1809/28 juin 1810. Une brunie avec tache d'encre au coin sup. gauche. Certaines avec en-tête impr. et vignette. TRÈS BELLE CORRESPONDANCE MILITAIRE ALORS QU'IL COMMANDAIT L'ARTILLERIE DE L'ARMÉE D'ITALIE SOUS EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Intéressantes missives au colonel chef d'état-major d'artillerie Charles Joseph Carmejane (1772-1830) relatives à la réorganisation de l'armée, au déplacement des troupes, de matériel militaire, d'équipages, etc., entre les principales places fortes de l'Italie du Nord (Vérone, Palmanova, Mantoue, Pavie, Turin, etc.). On y retrouve les noms de plusieurs généraux français actifs dans la région. De Vienne, en août 1809, Sorbier demande que Carmejane lui fournisse un état général de la situation dans laquelle se trouve l'artillerie ce document devant être remis à l'Empereur, il le conseille longuement sur la manière de le rédiger, nous révélant ainsi une bonne partie du contenu du rapport qui sera établi. Le bruit court à Vienne « ... qu'un ultimatum de l'empereur Napoléon n'ayant pas été accepté, les hostilités doivent recommencer. C'est l'empereur d'Autriche qui doit commander l'armée en personne. Le prince Charles ayant donné sa démission de toutes ses charges et les autres archiducs étant disgraciés. L'empereur vient de recevoir la nouvelle d'une victoire en Espagne contre les Anglais, Portugais et Espagnols... » (victoire de Soult et de Mortier sur les Espagnols à Puente del Arzabispo, le 8 août 1809), etc.