[Talleyrand] SOUZA-BOTELHO, COMTESSE ADÉLAÏDE DE (1761-1836)

Lot 230
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 150EUR
Femme de lettres, amie du futur roi Louis-Philippe. De sa liaison avec Talleyrand naquit en 1785 le comte de Flahaut qui sera le père du duc de Morny, demi-frère de Napoléon III. Lettre autographe signée, 2 page in-8, datée « dimanche 10 août » [1817]. Adresse sur la IVe page. Malade, l'ancienne maîtresse de Talleyrand reporte l'invitation de l'ambassadeur du roi de Sardaigne, le marquis Cesare Taparelli d'Azeglio (1763-1830), père du célèbre écrivain, homme d'Etat et peintre piémontais, Massimo d'Azeglio. « ... Je regretterai bien le plaisir de voir Madame la Marquise d'Aseillo (sic, pour Azeglio !), et vous... dont je respecte tant le courage et... j'admire la simplicité avec laquelle vous vous soumettez à une position bien triste... Enfin, espérons que les vertus nobles et généreuses auront leur tour... », etc. Profondément catholique, le marquis d'Azeglio avait été nommé ambassadeur du roi Victor-Emmanuel Ier de Sardaigne auprès de Pie VII à Rome où il s'était rendu avec ses enfants, dont le jeune Massimo qui tirera de ce séjour romain de belles pages autobiographiques et developpera son goût pour la peinture.