STAËL, GERMAINE NECKER DE (1766-1817)

Lot 231
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 650EUR
Femme de lettres, fille du banquier et homme d'Etat d'origine genevoise. Lettre autographe, 1 page in-8 datée « ce 29 ». Adresse autographe au dos. Trace d'un cachet de cire et petit trou de ver dans le coin inf. droit, loin du texte. Billet inédit « pour Madame de Girando », Annette de Rathsamhausen (1770-1824). « Dites-moi... je vous en prie des nouvelles de Girando. Si j'avois espéré le voir, si je n'avois pas craint de vous déranger, je serais chez vous..., mais mon coeur et ma pensée sont avec vous... ». Elle ne compte plus sur la venue de l'un d'eux car elle les « ... regarde tous les trois comme inséparables... », mais elle reste dans l'attente de leurs nouvelles. Mme de Staël signe de son paraphe, un simple trait de plume. Annette de Gérando, épouse du célèbre philosophe Joseph-Marie de Gérando (1772-1842), et Madame de Staël s'étaient connues vers 1799. Un rapport de haute estime réciproque s'était aussitôt installé entre les deux femmes. Jusqu'à présent, une seule lettre (de 1815) de Germaine de Staël à Gérando était connue celle que nous proposons ici est donc inédite et pourrait se placer dans les années 1812/1815.