SUCHET LOUIS-GABRIEL (1772-1826)

Lot 236
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 650EUR
Lettre autographe signée, 1 page in-folio « Au Q. Gal de Wimille, le 20 Pluviôse an XIII » (19 février 1805). Pièce jointe. CAMP DE BOULOGNE. Napoléon Ier s'étant proclamé Empereur deux mois plus tôt, tous les membre de sa famille ont été élevés au rang d'Altesses Impériales. Installé au château des Pipots, à Wimille, d'où il commande la 4e Division de l'armée d'Angleterre, Suchet se confond en remerciements dans cette lettre adressée à l'une de ces Altesses Impériales. « ... C'est à vous sans doute, c'est à la bonté que vous avez eue de faire connaître à sa Majesté l'Empereur le respect et l'attachement que je porte à son auguste Personne, et à son illustre famille que je dois l' honneur d'avoir été appelé au gouvernement de Laeken. Un de mes voeux les plus chers, celui d'être attaché à la maison impériale, vient d'être rempli. C'est pour moi une preuve de l'estime particulière de Sa Majesté. Je vous le dois... parce que j'ose me persuader que vous connaissez toute la sincérité des sentiments que je vous porte... », etc. Le destinataire de cette missive pourrait être Louis Bonaparte, qui était alors Grand Connétable de l'Empire, avant d'être proclamé roi de Hollande. On joint une lettre signée du maréchal Suchet relative au souhait du général Lafosse (1757-1824) d'avoir pour aide de camp le lieutenant Tampour. 1 page in-folio, datée de Valence en Espagne le 10 juin 1812.