TALLIEN JEAN-LAMBERT (1767-1820)

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 60EUR
Homme politique, membre de la Convention. Montagnard, anti-robespierriste, il contribua à la crise du 9 Thermidor. Lettre signée, ¾ page in-4 Paris, 8 Messidor an 3 (26 juin 1795). En-tête imprimé du Comité de Salut Public, avec vignette. « Le Rep.[résentan]t Du peuple » ordonne « ... Aux administrateurs des postes aux lettres... » de faire partir « ... par le prochain courrier de la malle allant à l'armée de Sambre et Meuse le citoyen Vivien Commissaire des Guerres... ».