TOCQUEVILLE, ALEXIS DE (1805-1859)

Lot 241
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 600EUR
Historien et homme politique. Lettre autographe signée, 1 page ½ in-8 Baugy par Compiègne, Oise, 26 novembre 1847. A propos de la correction d'épreuves auxquelles il ajoute « ... deux ou trois phrases... dont l'utilité me parait évidente. Elles m'ont été suggérées par la lecture de nouveaux documents... j'ai cru aussi devoir joindre au texte une note extraite d'une lettre manuscrite de l'amiral Decrès... ». Il attend les exemplaires promis.