TOUSSAINT-LOUVERTURE, FRANÇOIS DOMINIQUE TOUSSAINT, DIT (1743-1803)

Lot 242
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Général et gouverneur de Saint-Domingue. Pièce signée, 1 page et demie in-folio St-Domingue, 22 Nivôse an 10 (12 janvier 1802). Marge gauche légèrement rognée loin du texte. Manque de papier ayant emporté quelques mots le long du bord inférieur taché et affaibli par l'humidité. Réponse signée « Toussaint-Louverture » à la suite d'une lettre à lui adressée par le garde d'artillerie Desmarets, parti précipitamment de Jacmel à St-Domingue, sans recevoir sa solde, « ... le Chef de Brigade Dieudonné ne m'ayant pas permis le moindre délai... ». Le soldat, qui s'est déjà vu refuser plusieurs fois son dû, fait appel au gouverneur de l'île : « ... Je sais que vous êtes trop juste pour souffrir que j'en sois frustré... ». Toussaint- Louverture apporte quelques explications au retard et ordonne que le pétitionnaire soit payé.