VICTOR, CLAUDE-VICTOR PERRIN, DIT (1764-1841)

Lot 244
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 50EUR
Général natif de Lamarche, Vosges. Maréchal d'Empire, il se signala à Rivoli, Marengo, Iéna, Friedland, Madrid, Smolensk, et fut blessé à Craonne en 1814. Lettre signée, 1 page in-4 Berlin, 10 mai 1808. Il est intervenu auprès de Lacépède en faveur de son aide de camp qui mérite la Légion d'honneur : « ... Je désire bien sincèrement qu' il obtienne enfin cette récompense à laquelle il a tant de droits... ». Sa signature « Victor » est curieusement précédée du titre « Duc de Bellune » que Napoléon ne lui accordera officiellement que quatre mois plus tard, le 10 septembre 1808 !