VILLIERS DE L'ISLE-ADAM AUGUSTE (1838-1889)

Lot 246
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 450EUR
Ecrivain. Lettre autographe signée, 1 page et demie in-8. Adresse ms en tête : « St Brieuc, rue de la Vicairie, 16 ». Pièce jointe. « ... JE SAIS PRESQUE TOUS VOS SONNETS PAR COEUR... ». Charmante lettre à un poète « bien aimé... Vous m'avez donné des conseils pleins de charmes et de bonhomie, et des coups d'encensoir pleins d' indulgence. Je vous en remercie... Vos vers sont d'une ciselure ténue, et d'un bon sens de bon goût, tels, qu' ils ont excité mon sincère enthousiasme. Je sais presque tous vos sonnets par coeur : et je compte apprendre le reste. Je suis pressé d'aller boire du vin doux en votre compagnie... On dit que vous avez publié quelque chose de nouveau ! Tant mieux !... il faut produire, et produire sans cesse. Votre renommée... est déjà fort belle, et vous êtes digne de la rendre une gloire dans peu de temps... ». Le destinataire est très probablement le poète lyonnais Joséphin Soulary (1815-1891) surnommé le « Benvenuto de la rime ». On joint une lettre autographe signée, une page pleine in-8 écrite en vers, du poète Albert Glatigny (1839-1873) à Soulary quatre jolis quatrains datés « 3 février 1861 ». Soulary lui répond le « 5 février 1861 » par dix beaux quatrains remplissant les pages 3 et 4 : « ... L'impatience est de ton âge, / Ami, je la connais aussi / Mais au froid contact de ma cage, / Ce feu-là s'est bien radouci... », etc.