WAGRAM, 6 JUILLET 1809

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 50EUR
WAGRAM, 6 JUILLET 1809
Pièce signée par le général F. A. L. BOURCIER (1760-1828), les colonels JEAN TRUPEL (1771-1850), JOSEPH E. AUBRY (1772-1812) et JACQUES RICARD (1769- 1838) et par d'autres officiers, 1 page in-folio Zwettl, 30 octobre 1809. RÉUNION DE SIGNATURES D'OFFICIERS AYANT COMBATTU À WAGRAM. Feuille de service délivrée par les membres du Conseil d'administration du 19e régiment d'Infanterie de Ligne, relative un capitaine né à Sarre-Libre en 1771 et blessé au combat de [Gross-]Enzersdorf (Autriche) le 5 juillet 1809, jour précédant la bataille de Wagram. Tous les signataires de ce document prirent part à la bataille du lendemain 6 juillet à [Deutsch-]Wagram le colonel Jean Trupel y fut lui-même blessé. Quant au colonel J. E. Aubry, il mourra à Polostk le 12 août 1812, lors de la campagne de Russie