WELLINGTON ARTHUR WELLESLEY, DUC DE (1769-1852)

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Général et homme d'Etat britannique. Lettre autographe signée, 1 page in-8 Londres, 18 novembre 1829. A propos d'une jument arabe (« arabian Mare ») que lui offre son correspondant : « ... She shall at all events have a run for her life. If you will send her to my stables in Downing Street, I' ll have sent [her] to S. Saye... », son grand domaine et château de Stratfield Saye dans le Hampshire, résidence des ducs de Wellington depuis 1817. Ce cadeau avait sans doute fait la joie du grand cavalier Wellington qui se rendait chaque jour à cheval de sa résidence privée londonienne d'Apsley House à Downing Street, à la grande joie des passants (cela était même devenu une attraction touristique !). Notons encore que le duc de Wellington connaissait plusieurs « Gore », dont certains étaient comme lui d'origine irlandaise un capitaine du même nom l'accompagnait à la bataille de Waterloo.