WIMPFFEN, FÉLIX DE (1744-1814)

Lot 250
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 100EUR
Général né à Minfeld, dans le duché des Deux- Ponts. Commandant l'armée levée par les Girondins en Normandie en 1793, il fut battu à Vernon et, décrété d'arrestation, se réfugia en Angleterre. Manuscrit avec ratures et rajouts autographes, 24 pages in-folio. Joint : 2 lettres autographes signées du même de 1790 et 1807. ARMÉE DU NORD. Texte original manuscrit intitulé « Campagne de 1792 », dictée à son secrétaire et entièrement revu et corrigé par lui lors de son exil forcé en Angleterre. L'histoire débute en 1790 lorsqu'il fut « ... chargé de l' inspection... des Garnisons de Phalsbourg et de Strasbourg. Les Soldats étaient aigris contre leurs offi ciers... », etc. Il s'agit vraisemblablement d'un chapitre de ses « Mémoires pour l'histoire de la révolution », restés à l'état de manuscrit. On joint deux lettres autographes signées de Wimpffen. La première, datée de Paris en 1790, concerne son intention « ... de ne s'opposer en rien qui puisse hâter l' établissement des assemblées qui nous sont si nécessaires et par contre, il serait très impolitique d' établir des diffi cultés que l'Assemblée Nationale ne manquerait pas de désapprouver... », etc. Cachet de la collection d'autographes de Renard fi ls, Caen. Dans la seconde, datée de Bayeux en 1807, l'ancien général prend la défense d'un jeune chasseur à cheval « ... mutilé de dix coups de sabre à la bataille de Iéna, dont deux lui ont abattu les deux mains... [c'est] un des Braves qui ont immortalisé le Nom français... ».