Puiforcat, fin du XIXe siècle.

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 800EUR
Important ensemble en argent composé d'une ménagère de couverts et d'un service à thé et café contenus dans un écrin en chêne naturel d'époque. De modèle rocaille et fleurettes, la ménagère se compose de douze couverts de table, douze couverts à entremet, douze cuillers à café, quatre couteaux de service, une cuiller à saupoudrer, couvert à salade, un passe-thé, une pince à sucre, douze couteaux de table, manche argent fourré, douze couteaux à fruit lame argent, douze couteaux à fromage, lame acier. Le service de même décor rocaille repose sur quatre pieds volutes. Il se compose d'une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à eau. Poinçon de Maître. Poids total: 6,140 kg.