FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1924-2008)

Lot 338
Estimation :
600000 - 900000 EUR
Result : 550 000EUR
- Pièce unique Rocking chair "l'oiseau à bascule" en feuilles d'acier polies et cuivrées, à bâti suggérant la forme d'un oiseau aux ailes déployées, piètement ski. Signé FXL et daté 74 sur l'aile. H_120 cm L_130 cm P_190 cm Provenance : Collection privée, Belge, acquis en 1974 par l'actuel propriétaire. Bibliographie : - "Lalanne(s)", Daniel Abadie, editions flammarion, Paris 2008, reproduit p.315. - Reproduit dans "Plaisir de France" Octobre 1974, N°423. p 58.