SUETONE.

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 15 500EUR
SUETONE.
De vita XII Caesarum Venise, Nicolas Jenson, 1471 In-4 (278 x 195 mm) BEL EXEMPLAIRE, EXCEPTIONNELLEMENT GRAND DE MARGES Première édition vénitienne. Grande initiale enluminée en tête de chaque chapitre, petites initiales peintes en bleu et rouge COLLATION : 162 feuillets non signés (sans les deux derniers blancs) ANNOTATIONS : nom des empereurs écrit à l'encre rouge par une main contemporaine puis par une main du XVIIe siècle à l'encre noire, dans la marge supérieure des pages, remarques écrites par une main contemporaine dans la marges des feuillets 1r, 62, 110, 120 et 162 RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE MASSON-DEBONNELLE. Maroquin havane, plats entièrement recouverts de motifs estampés à froid, tranches dorées PROVENANCE : armes peintes à l'époque -- marque de possession du XIXe siècle, frappée en creux sur la première garde blanche REFERENCES : Goff S-817 -- Hain 15117x -- BMC V, 170 -- Essling 207 -- Proctor 4070 Infime mouillure en bas des premiers feuillets Remarquable traduction du grand imprimeur vénitien.