MELA, Pomponius.

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
MELA, Pomponius.
Cosmographia de situ orbis Venise, Franciscus Renner de Heilbronn, 1478 In-4 (205 x 144 mm) UN DES PLUS ANCIENS TEXTES GEOGRAPHIQUES IMPRIMES ET L'UN DES MANUELS CLASSIQUES DE LA RENAISSANCE Belle impression en lettres rondes, avec titre et trois titres de départ en rouge, et initiale décorée COLLATION : a-f8 RELIURE ANGLAISE DU XVIIIe SIECLE. Maroquin rouge, décor doré, motifs d'angles à l'éventail et filets d'encadrement, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches bleues PROVENANCE : Robert (Bobby) Shafto (ex-libris) -- William Adair -- Philip Robinson (Sotheby's. Londres, 23 juin 1988, n° 38) REFERENCES : Goff M - 450 -- BMC V 195 Premier feuillet remonté avec petits manques au texte, quelques rousseurs et légère salissure au premier et au dernier feuillets. Reliure usé, plat supérieur partiellement détaché Premier livre imprimé par Franciscus Renner seul, ses précédentes publications ayant été faites en association avec d'autres imprimeurs. L'ouvrage reproduit l'édition de la Cosmographie publiée la même année par Maler et Ratdolt.