GERSON, Jean.

Lot 4
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 800EUR
GERSON, Jean.
De Passionibus anime [Paris], [Etienne Jehannot pour Claude Jaumar], [vers 1497] In-8 (128 x 85 mm) EXEMPLAIRE FAIRFAX-MURRAY COLLATION : [a]-b8 c4 : 20 feuillets ILLUSTRATION : belle gravure sur bois de la Crucifixion, finement rehaussée d'or au nimbe de la Vierge, au nimbe d'une des suivantes et à une partie du casque d'un souverain venu se recueillir devant la croix RELIURE DE LA FIN DU XIXe SIECLE. Veau blond, filet et fleurons dorés sur les plats, tranches rouges PROVENANCE : Charles Fairfax-Murray REFERENCES : GKW 10803 -- Pellechet, 5207 -- Fairfax-Murray (n° 192) L'ouvrage se présente comme un bon exposé de la spiritualité gersonienne. Il est divisé en vingt-deux considérations. Elles exposent les diverses dispositions de la puissance de l'âme sur la prière et la méditation en se fondant sur la psychologie aristotélicienne et des exemples tirés de l'Écriture Sainte. La gravure sur bois de la Crucifixion est considérée par Claudin (II, 527) comme une marque de l'imprimeur Claude Jaumar.