REITTER, Conrad.

Lot 5
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 11 500EUR
REITTER, Conrad.
Mortilogus Augsbourg, Erhard Oglin et Georg Nadler, 1508 In-4 (200 x 147 mm) RARE DANSE DES MORTS. EXEMPLAIRE GOMEZ DE LA CORTINA. EDITION ORIGINALE. Exemplaire rubriqué aux encre rouges et bleues à l'époque COLLATION : a6 b4 c6 d4 e6 f4 g4 : 34 feuillets ILLUSTRATION : 10 figures gravées sur bois rehaussées de touches de couleur rouge à l'époque RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE KOEHLER. Maroquin bleu, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Gomez de la Cortina, marquis de Morante (Paris, 27 février 1872, I, n° 466) REFERENCES : Brunet IV, 1201-1202 -- National Library of Medecine, Betseda 3851 -- Proctor 10703 -- Wellcome 5413 Restauration ancienne à la page de titre