[JACQUES DE MILAN].

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
[JACQUES DE MILAN].
Stimulus divini amoris deuoto(rum) cordiu(m) in christi amore(m) valde ince(n)tiu(m) Cologne, Retro Minores, 31 janvier 1502 In-8 (135 x 102 mm) BELLE RELIURE GOTHIQUE Rubrication COLLATION : A-M8.8.4 N8 O6 : 94 feuillets ILLUSTRATION : une gravure sur bois imprimée sur la page de titre représentant Jésus entre Marie et sainte Anne, répétée deux fois : au verso du titre et au verso du colophon, les trois épreuves REHAUSSEES D'UN BEAU COLORIS D'EPOQUE RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, décor estampé à froid, une plaquette à l'Annonciation dans le panneau central du plat supérieur, une plaquette à la Saint Michel sur le plat inférieur, double encadrement de triple filet avec petits fers ronds, quintefeuilles et fleurs de lys dans l'entre-deux, dos à nerfs orné d'un semis de quintefeuilles, un manuscrit du début du XIVe siècle sert de contre-garde au plat supérieur PROVENANCE : D. de Patareis (ex-libris manuscrit, début du XVIe siècle, sur la garde de parchemin du second plat) -- Major John Roland Abbey (ex-libris ; Londres, III, 19 juin 1967, n° 1704) REFERENCE : reliure : cf. Weale R. 419, ainsi que Fogelmark, pp. 139-144 sq. et pl. xviii, xxxviii, xxxix Rabat du plat inférieur anciennement ôté, charnières légèrement restaurées Ouvrage mystique franciscain, oeuvre de frère Jacques de Milan, qui fut longtemps attribué à saint Bonaventure ou à Henri de La Balme. L'exemplaire est conservé pratiquement à l'état de neuf dans sa reliure d'origine.