ÉRASME.

Lot 10
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
ÉRASME.
Enchiridion militis christiani Strasbourg, Mathias Schürer, janvier 1519 2 ouvrages en un volume in-4 (206 x 152 mm) GRANDES FIGURES DE L'HUMANISME ALSACIEN. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DECOREE DE L'EPOQUE. AVEC UNE TRÈS RARE IMPRESSION DE SELESTAT [Relié à la suite :] [BIBLIA. ? Ep. Pauli ad Rom. ? Hebr. + Ep. Pauli et Senecae + Ep. Pauli ad Laodicenses]. Sélestat, Lazar Schürer (pour Lucas Alantsee), juillet 1520. Titres dans des encadrements gravés sur bois. Nombreuses initiales gravées et parfois peintes COLLATION : (I) : 110 A-Y8/4 Z8 &4 Aa-Bb8 ; (II) : a-z4 aa4 bb6 ANNOTATIONS MARGINALES nombreuses de différentes mains et de différentes encres RELIURE DE L'EPOQUE. Ais biseautés, dos et moitié des plats en peau de truie estampée à froid et ornée de roulettes florales, avec titre, date et fers fleurdelisés estampé en noir, traces de fermoirs de métal PROVENANCE : Rupertus Pirchfelder, ex-libris manuscrit et mention d'acquisition à Vienne et mention de possession libellée en quatre vers sur la page de garde ainsi que signature Rudbertus Pirchferius à l'encre rouge aux recto et verso du dernier feuillet, à la garde inférieure et au verso du feuillet 4 du second ouvrage -- Johannes Moser de OEberlingen (ville allemande appelée aujourd'hui Überlingen, sur les bords du lac de Constance), signature aux contregardes supérieure et inférieure, datée de 152, à Vienne -- Erasmushaus REFERENCES : F. Ritter, Répertoire bibliographique des livres du XVIe s... à la B. N. U. de Strasbourg, Strasbourg, 1939, t. II, p. 493 n° 738 -- J. Muller, Bibliographie strasbourgeoise, Baden-Baden : V. Koerner, 1985, t. II, p. 204, n° 279 (8 ex. connus) Quelques feuillets déboîtés Rare édition de l'Enchiridion et autres opuscules, suivant le modèle de l'édition parue chez Froben, à Bâle, en 1518, et reprise dès l'année suivante. La dédicace d'Érasme est une longue lettre adressée à son ami Paul Volz, abbé de Honcourt (Hugshofen), où il est rappelé que le Christ doit être le modèle de vie des c