DI PORTI, Camillo.

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 500EUR
DI PORTI, Camillo.
Laude de le belle Perusine Pérouse, G. Cartolaro, 28 janvier 1526 In-8 (149 x 100 mm) IMPRESSION D'UNE EXTREME RARETE Large encadrement doré au titre, avec putti et oiseaux ILLUSTRATION : gravures sur bois de 104 x 79 mm au feuillet B3v représentant un petit Cupidon sur une barque, ramant au moyen de son arc RELIURE DU XIXe SIECLE. Chagrin vert, filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées Reliure légèrement frottée Poèmes en l'honneur d'une belle de Pérouse. Une préface du l'imprimeur-libraire au lecteur, en tête du premier poème, explique les différences de style entre les deux oeuvres contenues dans ce recueil. Camillo di Porti, gentilhomme de Vicence, fait suivre son poème d'une excuse à la destinataire. Le second poème se compose de 19 stances.