ARIOSTO, Lodovico.

Lot 19
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 16 000EUR
ARIOSTO, Lodovico.
Orlando furioso Venise, Alviso de Torti, décembre 1536 In-4 (210 x 150 mm) EXEMPLAIRE EN RELIURE MOSAIQUEE ITALIENNE DU XVIe SIECLE Titre imprimé en rouge et noir COLLATION : A6 B-Z AA-HH8 : 246 feuillets ILLUSTRATION : page de titre au portrait gravé de l'auteur et 46 gravures sur bois, différents selon le contenu du texte, en tête de chaque chant RELIURE ITALIENNE DU XVIe SIECLE. Maroquin rouge mosaïqué de maroquin vert, décor doré et estampé à froid, lettres T. S. de part et d'autre d'une feuillet de vigne au centre des plats, tranches dorées PROVENANCE : Lanfranco Benaglia (ex-libris manuscrit au contreplat, daté Rome 1746) -- Ta mmaro de Marinis REFERENCES : Sander 567g ; reliure reproduite par Ta mmaro de Marinis, t. 2, n° 2162, pl. 372, d'après cet exemplaire, avec localisation fautive Premier cahier réinséré avec marges du titre restaurées, trous de vers dans les marges inférieures des derniers cahiers. Restaurations à la reliure, garde supérieure renouvelée