BOEM, Jean (Johan Boemus).

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 800EUR
BOEM, Jean (Johan Boemus).
Recueil de diverses Histoires touchant les situations de toutes régions & pays Paris, Guillaume Le Bret, 1547 In-8 (115 x 77 mm) BEL EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE Papier réglé de rose RELIURE DE L'EPOQUE. Veau, motif central doré, initiales LVB dorées, filet dorée en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées REFERENCE : Philippe Renouard, Répertoire des imprimeurs parisiens, 1965, p. 249. PROVENANCE : Jhore Virgin (ex-libris manuscrit) Petites restaurations à la reliure. Traces manuscrites sur les contre-plats et les premiers et derniers feuillets Cette reliure pourrait être une reliure d'éditeur : les initales dorées LB frappées de part et d'autre de l'élégant fleuron doré central désigneraient L(e) B(ret), et le V qui le surmonte désignerait la veuve de l'imprimeur.