ALCIATI, Andrea.

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 3 000EUR
ALCIATI, Andrea.
Emblemes Lyon, Guillaume Rouillé, 1549 In-8 (170 x 110 mm) ELEGANTE RELIURE DU XVIIIe SIECLE Première édition avec le co mmentaire. Traduction en français par Barthélémy Aneau. Page de titre et chaque page d'emblème encadrée d'un cartouche ILLUSTRATION : 203 emblèmes gravés sur bois RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos long orné, tranches dorées REFERENCES : Index Aureliensis, 102.966 -- Adams, Rawles, Saunders, Bibliography of French emblem books, Genève, Droz, 1999, p.44-46, F.026 -- Mortimer, French, n° 1 Marges un peu courtes par endroit, très rares rousseurs